Repertoire: 1990-2010
Nacho Duato
Agon
Igor Stravinsky
Aj ondas que eu vin ver
Martin Codax
Aksak
César Aliaj (Laura Oliver de la Guerra, violonchelo; María Orejana Salinas, piano; Alejandro Sancho Pérez, percusión; Fernando Colás Sánchez, grabación)
Arbos
Arvo Part
Arcangelo
Arcangelo Corelli
Archs of frost
Ghislain Poirier, Blir and Steinbrüchel
Arenal
María del Mar Bonet
Artifact II
Johann Sebastian Bach
Alone, for a second
Erik Satie
Bella Domna
música gallega de los siglos XIII y XIV
Aluminio
John Adams (Shaker Loops)
Bits & Pieces
David Byrne, Brian Eno, Felix Mendelssohn Bartholdy
Castrati
Antonio Vivaldi y Karl Jenkins
Cautiva
Alberto Iglesias
Cero sobre cero
Alberto Iglesias
Chapter 10
George Ivánovich Gurdjeff, Johan Johansson y Eugène Ysaÿe
Child’s Play
Ira Mowitz
Cobalto
Pedro Alcalde y Sergio Caballero
Coming Together
Frederic Rzewski
Con un silencio en la boca
Philip Glass y Stephan Micus
Concierto Madrigal
Joaquín Rodrigo
Contado en rojo
Michael Gordon y Giovanni Sollima
Axis
Robert Henke (Monolake), RFT, Mira Calix y Raphael Saada
Cor Perdut
María del Mar Bonet
Cult Race
Diego Dall’Osto
De paso
Joaquín Segade, H.Nichols, A.P. Borodin, Fletwood Mac, G.P. Telemann (collage)
Diecisiete
Pedro Alcalde y Sergio Caballero
Diwano
Óscar Roig y collage: Lole y Manuel, Carmen Linares y Bernardo de Los Lobitos
Duende
Claude Débussy
Ecos
Stephan Micus
Empty
Izumi Kobayashi, Philip Glass, Jimi Hendrix, Peter Sculthorpe, Ravi Shankar, Istvan Marta, Camille Saint-Saëns
En los segundos ocultos
John Tavener
Enemy in the Figure
Thom Willems
Excerps of Kyr
The Tractor's Revenge y Ohad Naharin
Falling Angels
Steve Reich
Fantasy
Johann Sebastian Bach
Carmen replay
David del Puerto
Folie d’Espagne
Archangelo Corelli, Z. Kheryef/J. de Souza, Funky Guitar
Forgotten Land
Benjamin Britten
Fugitive Pieces
José Luis Greco
Gavines i Dragons
María del Mar Bonet
Gilded Goldbergs
Robin Holloway
Gnawa
Hassan Hakmoun/Adam Rudolph, Juan Alberto Arteche y Javier Paxariño, Rabih Abou-Khalil, Velez, Kusur y Sarkissian .
Grass
Sergei Rachmáninov
Halos
Evan Ziporyn
Herman Schmerman
Thom Willems
Herrumbre (Rust)
Pedro Alcalde y Sergio Caballero; David Darling
Hevel
Pedro Alcalde y Sergio Caballero
Holberg Suite
Edvard Grieg
In the Middle, Somewhat Elevated
Thom Willems
Insected
Jean Poinsignon, André Klenes & Sébastien Walnier, Spontus, Siegred Palm, Lydia Torea y Rubén Romero, Hans Werner Henze, música de tribus del norte de Ghana
Instrucciones para dejarse caer al otro lado del vacío
César Camarero
Jardí tancat
María del Mar Bonet
Jardín infinito
Pedro Alcalde y Sergio Caballero
Kaburías
Leo Brouwer
Kelmady
Tradicional árabe
Kol Nidre
John Tavener, Arvo Pärt y John Zorn
L’amoroso
veneciana y napolitana de los siglos XVI y XVII
L’homme
György Kurtág (Játékok, volumen I a VIII) Átiratok Machaut-tól J. S. Bach
Lamento
Henryk M. Górecki Sinfonía Nº 3
Maktûb
árabe-andaluza (siglos X al XII)
Mediterránia
Jerónimo Maesso, Mohamed Tabrizi, Peter Griggs, Juan A. Arteche, Javier Paxariño
Multiplicity. Forms of Silence and Emptiness
Johann Sebastian Bach
Na Floresta
Heitor Villa-Lobos/Wagner Tisso
Nasciturus
Tujiko Noriko, Susumu Yokota y David Edwards
Ni un alma
collage
Nightsongs
Arvo Pärt y Alberto Iglesias
No more play
Anton Webern
O Domina Nostra
Henryk Górecki
Ofrenda de sombras
Música Antigua Española - siglos XVI y XVII y Alberto Iglesias (electrónica)
Old Children (Gamla Bam)
Fläskkvartetten, Jules Massenet, Eduard Grieg, de Frumerie, Klami y Saint-Saëns
Once upon a time…
Joji Hirota y Shoji Yamashiro
Opus Piat
Ludwig van Beethoven
Passing Birds
Anton Webern y Toru Takemitsu
Perpetuum
Johann Strauss
Petite Mort
Wolfgang Amadeus Mozart
Por vos muero
Música Antigua Española - siglos XV y XVI; director: Jordi Savall
Principal 1ª
Óscar Roig (grabaciones de Lucho Gatica, Nati Mistral y José Nieto)
Prototype Hero
Steven Mackey
Quartet #8
Dmitry Shostakovich
Quiebro
Charo Calvo y Marc Ribot
Quintett
Gavin Bryars
Raptus
Richard Wagner
Rassemblement
Toto Bissainthe
Remanso
Enrique Granados
Remansos
Enrique Granados
Return to the Strange Land
Leos Janácek
Romeo and Juliet
Sergei Prokofiev
Synaphai
Iannis Xenakis, Vangelis
Without Words
Franz Schubert
Rooms
Johannes Brahms
Self
Alberto Iglesias
Sinfonía india
Carlos Chávez
Solo for two
Arvo Pärt
Stamping ground
Carlos Chávez
Stepping Stones
Cage/Webern
Symphony of Psalms
Igor Stravinsky
Tabulae
Alberto Iglesias
The Vile Parody of Address
Johann Sebastian Bach
Thirteen gestures of a body
António Emiliano
Txalaparta
Kepa Junquera y Oreka Tx
Uccelli
Ottorino Respighi
Violon D’Ingres
Collage
White Darkness
Karl Jenkins
White man sleeps
Kevin Volans
Wings (Alas)
Pedro Alcalde / Sergio Caballero; Arvo Pärt, Jules Massenet, Pawel Szymanski, Fuckhead
Wings of wax
Heinrich von Biber, John Cage, Philip Glass, Johann Sebastian Bach
Workwithinwork
Luciano Berio
Inside
The Silver Mountzion Memorial Orchestra y Larval
Dreams of Ether
Marcel Landowski (Concerte pour ondes Martenot, 1954)