Repertorio: 2011-2019

José Carlos Martínez

ABSOLUTIO-DESTACADA

Absolutio

Altea Núñez
Hans Zimmer y Johnny Klimek
ALLEGRO-BRILLANTE-DESTACADA

Allegro Brillante

George Balanchine
Pyotr Ilyich Tchaikovsky
ANHELOS-Y-TORMENTOS-DESTACADA

Anhelos y tormentos

Dimo Kirilov
Enrique Granados
ARTIFACT-II-DESTACADA

Artifact II

William Forsythe
Johann Sebastian Bach
ARTIFACT-DESTACADA

Artifact Suite

William Forsythe
Parte I: Johann Sebastian Bach Parte II: Eva Crossman-Hecht
BABYLON-DESTACADA

Babylon

Arantxa Sagardoy y Alfredo Bravo
Dmitri Shostakovich
ball-and-chain-destacada-1

Ball and Chain

Francisco Lorenzo
Giuseppe Verdi
Carmen (Johan Inger)

Carmen

Johan Inger
Georges Bizet y Rodion Shchedrin
CASCANUECES-PASO-A-DOS-destacada

Cascanueces (Paso a dos)

José Carlos Martínez
Pyotr Il’yich Tchaikovsky
CASI-CASA-DESTACADA

Casi – Casa

Mats Ek
Peder Freiij
DELIBES-SUITE-DESTACADA

Delibes Suite

José Carlos Martínez
Léo Delibes
DEMODE-DESTACADA

Demodé

Iván Pérez
Luis Miguel Cobo
DESCAMINO-DESTACADA

Descamino de dos

Mattia Russo y Diego Tortelli
Cliff Martínez y Alexander Desplat
DQ-DESTACADA

Don Quijote

José Carlos Martínez
Ludwig Minkus
DON-Q-SUITE-DESTACADA

Don Quijote Suite

José Carlos Martínez
Ludwig Minkus
El Cascanueces

El cascanueces

José Carlos Martínez
Pyotr Il’yich Tchaikovsky
EL-CISNE-DESTACADA

El cisne

Ricardo Cue
Camille Saint-Saëns
CISNE-BLANCO-DESTACADA

El cisne blanco (Paso a dos)

Lev Ivanov
Pyotr Il’yich Tchaikovsky
CISNE-NEGRO-DESTACADA

El cisne negro (Paso a dos)

Marius Petipa
Pyotr Il’yich Tchaikovsky
CORSARIO-PASO-A-DOS-destacada

El corsario (Paso a dos)

Marius Petipa
Riccardo Drigo
EL-ESPECTRO-DE-LA-ROSA-DESTACADA

El espectro de la rosa

Angelin Preljocaj
Carl Maria Von Weber
EL-SOMBRERO-DESTACADA

El sombrero de tres picos

Léonide Massine
Manuel de Falla
ENEMY-DESTACADA-1

Enemy in the Figure

William Forsythe
Thom Willems
EXTREMELY-CLOSE

Extremely Close

Alejandro Cerrudo
Philip Glass/ Dustin O’Halloran
FALLING-DESTACADA

Falling Angels

Jirí Kylián
Steve Reich
festival-flores-destaca-2

Festival de las flores en Genzano

August Bournonville Versión de la coreografía por Leif y Elna Ørnberg a través de Carmina Ocaña, recuperado por Elna Matamoros
Matthias Strebinger
FOR-NOW-IN-LIQUID-DAYS-DESTACADA

For Now in Liquid Days

Mar Aguiló, Elisabet Biosca, Antonio De Rosa, Emilia Gísladóttir, Agnès López Río, Javier Monzón, Allie Papazian, Lucio Vidal, Mattia Russo y Daan Vervoort
Collage
GISELLE-DESTACADA

Giselle (Paso a dos)

Jean Coralli y Jules Perrot
Adolphe Adam
G&D-DESTACADA

Gods and Dogs

Jirí Kylián
Dirk Haubrich (composición), Jirí Kylián (concepto); Ludwig van Beethoven
HASTA-DONDE-DESTACADA

Hasta siempre…?

Sharon Fridman
Luis Miguel Cobo
HERMAN-SCHMERMAN-DESTACADA-1

Herman Shmerman

William Forsythe
Thom Willems
HIK-DESTACADA

Hikarizatto

Itzik Galili
Percossa
HOLBERG-SUITE-DESTACADA

Holberg Suite

Tony Fabre
Edvard Grieg
HOME-DESTACADA

Home

Agnès López y Elisabet Biosca
IN-THE-MIDDLE-DESTACADA

In the Middle, Somewhat Elevated

William Forsythe
Thom Willems
IN-THE-NIGHT-DESTACADA

In the Night

Jerôme Robbins
Frédéric Chopin
IN-TRANSIT-DESTACADA

In Transit

Annabelle Lopez Ochoa
Scanner, Olafur Arnalds, Max Richter, The Durutti Column y Fennesz
JIAN-DESTACADA

Jián

i+i (Iratxe Ansa, Igor Bacovich)
Lachrimae - André de Ridder/Brice Dessner
LA-FAVORITA-DESTACADA

La favorita

José Carlos Martínez
Gaetano Donizzetti
LA-ROSE-MALADE-DESTACADA

La Rose Malade

Roland Petit
Gustav Mahler
LE-BOURGEOIS-DESTACADA

Les Bourgeois

Ben Van Cauwenbergh
Jacques Brel
Fauno-destacada

L´après-midi d´un faune

Cayetano Soto
Claude Debussy
LES-NOCES-DESTACADA

Les Noces

Andonis Foniadakis
Igor Stravinsky
MINUS-16-DESTACADA

Minus 16

Ohad Naharin
Collage (*)
NIPPON-KOKU-DESTACADA

Nippon Koku

Marcos Morau & La Veronal en colaboración con los bailarines de la CND
Luis Miguel Cobo y collage*
ODILA-DESTACADA

Odila

Mario Bermúdez Gil
Kalyi Jag y Franz Schubert
PASSING-TIME-DESTACADA

Passing Time

Agnès López y Lucio Vidal
Explosions in the sky and David Wingo
petite destacada2

Petite Mort

Jiří Kylián
Wolfgang Amadeus Mozart
POLVO-ERES-DESTACADA

Polvo eres

Juan Carlos Santamaría
Giovanni Battista Pergolesi
POR-VOS-MUERO

Por vos muero

Nacho Duato
Música Antigua Española - siglos XV y XVI; director: Jordi Savall
RAYMONDA-DESTACADA

Raymonda Divertimento (2013)

José Carlos Martínez (sobre la original de Marius Petipa y la versión de Rudolf Nureyev)
Alexander Glazunov
R&J-DESTACADA

Romeo & Julieta

Goyo Montero
Sergei Prokofiev
R&J-DESTACADA

Romeo y Julieta (Paso a dos)

Leonid Lavrovsky
Sergei Prokofiev
SCARLATTI-DESTACADA

Scarlatti (Paso a dos)

José Carlos Martínez
Domenico Scarlatti
SINFONIA-DE-LOS-SALMOS-DESTACADA

Sinfonía de los salmos

Jiří Kylián
Igor Stravinsky
SLEEPLESS-DESTACADA

Sleepless

Jiří Kylián
Dirk Haubrich
SONATAS-DESTACADA

Sonatas

José Carlos Martínez
Antonio Soler y Domenico Scarlatti
SUB-DESTACADA

Sub

Itzik Galili
Michael Gordon
Suite-n2-destacada

Suite No.2 Op. 17, III Romance

Uwe Scholz
Sergei Rachmaninov
TheShowMustGoOn-destacada

The Show Must Go On

Jérôme Bel
Varios Artistas
VERTIGINOUS-DESTACADA

The Vertiginous Thrill of Exactitude

William Forsythe
Franz Schubert
TRES-PRELUDIOS-DESTACADA

Tres Preludios

Ben Stevenson
Sergei Rachmaninoff
TRIPLE-BACH-DESTACADA

Triple Bach

Seh Yun Kim
Johann Sebastian Bach
UNSOUND-DESTACADA

Unsound

Juanjo Arqués y Heidi Vierthaler
Gavin Bryars, Ryuichi Sakamoto & Alva Noto, Andy Moor, Miguel Ángel Clerc
VIOLON-DESTACADA

Violon D’Ingres

Tony Fabre
Collage
WALKING-MAD-DESTACADAS

Walking Mad

Johan Inger
Maurice Ravel y Arvo Pärt
WHO-CARES-DESTACADA

Who Cares?

George Balanchine
George Gershwin